Помните об опасности

Службы информируют

000025_885248_bigВыезжая на рыбалку, люди зачастую выбирают место для ловли рыбы под действующими линиями электропередачи вследствие чего, увеличивается количество травм от электрического тока.

Ловля рыбы с берега в основном осуществляется телескопическими удочками, длина которых достигает шести и более метров, что соизмеримо с расстоянием от земли до проводов воздушных линий электропередачи. Современные удилища изготавливаются из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность, мокрая леска и удилище при приближении к проводам действующей линии электропередачи уже создают опасность, а касание к проводам действующей линии неизбежно приведет к смертельно травме.

При касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а также при приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди. Это происходит вследствие появления при замыкании протекающего тока линии электропередачи, на землю так называемого шагового напряжения (напряжения между двумя точками цепи тока, на которых стоит человек, и находящимися одна от другой на расстоянии шага).

Расследование обстоятельств таких несчастных случаев показывает, что их причиной являлось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности, или их незнание.
Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В вдоль воздушных линий электропередачи установлены охранные зоны в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при не отклонённом их положении. Причем расстояние от них до проводов линии зависит от напряжения: для линий напряжением до 10 кВ оно составляет 10 м; для линий напряжением 35 кВ — 15 м; для линий напряжением 110 кВ – 20м. В охранных зонах этих линий, проходящих по водной поверхности рек и водоемов или по их берегам, запрещается осуществлять ловлю рыбы с применением удочек, так как это не исключает приближения удочек и их частей на недопустимое расстояние к проводам линий и может привести к поражению рыбака электрическим током. Как правило, такие места оборудованы предупреждающими плакатами об опасности ведения здесь рыбной ловли. Особое внимание стоит проявлять при передвижении с разложенными удочками и забросе снастей. Ни в коем случае нельзя проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами, т.к. визуально определить расстояние до них очень сложно, поэтому не стоит рисковать – удилище лучше опустить или сложить. Так же крайне опасно касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов и даже приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров. Электротравму можно получить и в нескольких метрах от провода. Земля является проводником электрического тока, который, растекаясь по земле, создает угрозу для жизни. При обнаружении оборванного электрического провода немедленно сообщите диспетчеру РЭС по телефону 2-14-43 или 144.

image
При покупке удочки обращайте внимание на надпись на корпусе удилища, где написано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему о правилах поведения под линиями электропередачи. Взрослым необходимо рассказать ребенку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещении под проводами.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к этому увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы Ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле Вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

 В. КАРДАШ, осударственный инспектор по энергетическому надзору Хойникской РЭИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *