О правилах безопасного проживания населения на территории загрязненной радионуклидами

Службы информируют

DSCN23655 апреля состоялась встреча личного состава Хойникского РОЧС с заведующим отдела радиационной безопасности и режима государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» Хорлоогийн Сергеем Сутаевичем на тему: «Правила безопасного проживания населения на территории загрязненной радионуклидами в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Работник заповедника отметил, необходимо, чтобы население в зонах радиоактивного загрязнения предпринимало правильные действия, что позволяет если не совсем, то хотя бы частично обезопасить жизнь и здоровье людей оказавшихся в зоне заражения. Основная опасность заключается в том, что человек совсем не ощущает угрозы для жизни, а это может оставить человека инвалидом на всю жизнь и даже стать причиной хронических заболеваний его детей и внуков.

Сергей Сутаевич рассказал, что существует несколько основных понятий связанных с радиоактивным загрязнением: радиация, проникающая радиация, радиационная защита, защита от ионизирующих и рентгеновских излучений, нуклиды, радионуклиды и т.п. Многообразие этих терминов, которые в какой-то степени повторяют друг друга, нередко приводит к неоднозначному пониманию и толкованию. Радиоактивное загрязнение — тип физического загрязнения, связанный с превышением естественного фона излучения из-за дополнительного попадания в окружающую среду радиоактивных элементов.
После выступления работник заповедника ответил на все заданные работниками районного отдела вопросы.

Олег БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *