Частичка Италии в ломтике хойникского пармезана

Гандаль і абслугоўванне Экономика

imageлпрчталитлбтОтличительной чертой Полесского производственного участка ОАО «Милкавита» является то, что здесь во главу угла ставят внедрение в производство современных передовых технологий. Установка автоматизированной линии по производству и посолу сыров до 12 тонн в сутки позволила кроме российской группы сыров производить и сыры голландской группы (в виде бруска), увеличить объёмы, улучшить качество продукции, расширить географию поставок.В 2013 году начались пробные выработки сыра «Пармезан деЛюкс», постепенно вышли на запланированные объёмы выпуска. В среднем за год выпускается 600 килограммов этого сыра.
Пармезан относится к элитной голландской группе сыров (этим объясняется его высокая стоимость), срок его созревания не менее 90 суток, вырабатывается на итальянских заквасках, с высокой температурой второго нагревания, выпускается брусками до 6 килограммов, в латексном покрытии. При длительном сроке созревания происходит усушка и образуются кристаллики – нежного вкуса с пикантным послевкусием. Текстура ломкая, с неровным срезом, крошится при нарезании.
Пармезан богат витаминами и минеральными соединениями, отлично усваивается и является источником ценного концентрированного белка. В Италии пармезан употребляется как самостоятельное блюдо или используется в виде добавок к пасте, супам и салатам, а также в виде лакомства – разломанные кусочки сыра закусывают виноградом. Осуществляются его экспортные поставки в основном в Россию, популярен он и на внутреннем рынке.
Когда увидите этот сыр на витринах фирменных магазинов ППУ ОАО «Милкавита» и в торговых точках иной ведомственной принадлежности, обязательно купите. Уверены – не пожалеете.

Клавдия Босак.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *