Более 58 тыс. детей Гомельской области планируется оздоровить по чернобыльской программе в 2016 году

Власть

5ccf9f5a41abБолее 58 тыс. детей Гомельской области планируется оздоровить по чернобыльской программе в 2016 году. Это 52% от общего числа подлежащих оздоровлению, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Гомельского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Сергей Бондаренко.

«Приблизительно такое же количество ребят оздоровляются ежегодно. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла 57 тыс. 923 ребенка. Преимущественное право отдается юным жителям наиболее загрязненных районов области, это 70-80% от общего числа подлежащих оздоровлению. Такие меры предусмотрены мероприятиями по социальной защите населения, пострадавшего от последствий катастрофы на ЧАЭС» — сказал Сергей Бондаренко. Восстанавливать силы ребята будут в белорусских здравницах, находящихся как на территории страны, так и за ее пределами, в частности, в Юрмале, Сочи, Туапсе. Все детские курорты оснащены современным медицинским оборудованием, там созданы все необходимые условия для организации досуга. Сергей Бондаренко обратил внимание на то, что дети доставляются к месту отдыха бесплатно, также бесплатно ездят сопровождающие группы. Он добавил, что средства на приобретение путевок для оздоровления детей по чернобыльской программе выделяются из республиканского бюджета, закупаются они централизованно Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В Беларуси для приема детей в составе организованных групп создано 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров (ДРОЦ) общетерапевтического профиля на 4,2 тыс. койко-мест. На территории Гомельской области расположены 6 ДРОЦ в общей сложности на 1,5 тыс. мест в одну смену.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *