«Не быть равнодушными». Женщины-парламентарии дали старт «Эстафете добра» в помощь жителям Донбасса

Новости страны

По инициативе членов первичной организации Белорусского союза женщин Палаты представителей в сотрудничестве с Фондом Алексея Талая сегодня дан старт информационно-благотворительному проекту «Эстафета добра», передаёт корреспондент БЕЛТА.

Задача проекта — рассказать общественности о ситуации в пострадавших от военных действий регионах Донбасса, а также объединить неравнодушных людей в оказании посильной помощи жителям и в первую очередь детям Донбасса.

«Сегодня большой информационный шум, очень много фейков по поводу того, что происходит на Донбассе, и мы хотим рассказать неравнодушной общественности, что действительно там происходит. А там — беда уже 9 лет, очень тяжелые условия жизни. Людям не хватает элементарного. Мы живем в мирной, развивающейся стране и нам издалека трудно оценить все масштабы этой беды, но белорусы никогда не были равнодушными. Поэтому, вторая часть нашего проекта — оказать помощь детям Донбасса. Я все время говорю, что у белорусов большое сердце. И вместо тысячи слов сочувствия белорусы, как правило, подставляют плечо и оказывают конкретную помощь. Вот это для нас сегодня важно», — рассказала член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.

По ее словам, сегодня многие общественные организации подключились к оказанию гуманитарной помощи Донбассу. «Белорусский союз женщин уже передал гуманитарный груз для детей Донбасса. Еще раз хочу подчеркнуть: белорусы никогда не были равнодушными, — отметила депутат. — Чужих детей не бывает. Я пересматривала ролики буквально вчера о событиях на Донбассе — вы знаете, ком в горле, слезы на глазах. А ведь дети улыбаются, несмотря на то, что там идет война. Они все равно хотят играть, веселиться, хотят жить и верить, что жизнь там обязательно будет. Несмотря на то, что в Донбассе выросла целая аллея ангелов. Поэтому нам важно подарить еще эту хорошую эмоцию ребятам. И помимо необходимых вещей: средств гигиены, детского питания, считаю важным подарить детям игрушки и сладости. Подарить детям детство. Эта ситуация обязательно когда — нибудь закончится, но нам важно сегодня не оставаться в стороне и не быть равнодушными».

«Эстафета добра» стартовала сегодня во Фрунзенском районе Минска. В этот день представители трудовых коллективов собрались на встречу на территории ОАО «Научно-производственное объединение Центр», где смогли пообщаться с Алексеем Талаем, задать вопросы и узнать, как и чем помочь жителям Донбасса. 

Фото Рамиля Насибулина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *