Диспансеризацию в Гомельской области прошли 74% детей и подростков

Новости страны

Диспансеризацию в Гомельской области прошли 74% несовершеннолетних.

Такую цифру озвучил председатель облисполкома Иван Крупко 25 августа на совещании руководителей и педагогических работников системы образования Гомельской области в Мозыре, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе важных тем на областном педсовете губернатор обозначил работу по сохранению и укреплению здоровья детей. «У нас по сравнению с прошлым годом в два раза сократилось количество погибших детей от внешних причин, но от этого не легче, ведь за полгода трагически ушли из жизни 5 детей», — констатировал Иван Крупко.

«Кто как не учитель, воспитатель вместе с родителями объяснит ребенку правила поведения на воде, при пожаре, на дороге, в быту. Но если происходят несчастные случаи, значит, плохо объясняли, не дошли до каждого. Значит, необходимо больше практических форм, когда дети проигрывают жизненные нестандартные ситуации», — считает губернатор.

Он привел и такую статистику современного времени: каждые пять лет патология зрения у детей увеличивается на 10-15%, нарушение осанки фиксируется практически у каждого ребенка. «С этого года у нас в стране введена обязательная диспансеризация. Она распространяется и на детей. На сегодня в области уже обследованы 74% несовершеннолетних. А в таких районах, как Брагинский и Хойникский, где к здоровью повышенное внимание, уже прошли необходимые исследования 83% и 93% детей соответственно», — озвучил результаты Иван Крупко.

Глава региона поручил на собраниях в школах напомнить родителям о необходимости пройти диспансеризацию. «Причем сделайте акцент: пусть вместе с детьми и сами ее пройдут», — добавил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *