Дело прокурора: не безобидное «спасибо» – кара на руку берущую

Службы информируют

Прокуратура района поддержала обвинение по уголовному делу о получении взяток.

В декабре прошлого года сотрудники РОВД задержали за получение взяток фельдшера-лаборанта районного Центра гигиены и эпидемиологии. В ходе расследования уголовного дела установлено ещё 15 эпизодов получения незаконного вознаграждения. Взятки принимались за получение результатов клинико-микробиологического исследования в рамках прохождения медицинского осмотра, обязательного отбора и исследования их биологических образцов (проб).

При этом сами пробы не отбирались и какое-либо исследование не проводилось.

Среди лиц, передававших вознаграждение, были работники общественного питания, торговли, учреждений образования и иные лица, работа которых в той или иной степени связана с продуктами питания. Соответственно вознаграждение представляло собой не только денежные средства, но в ряде случаев и «сладкие угощения».

Суд Хойникского района рассмотрел уголовное дело в отношении фельдшера-лаборанта, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Заседание состоялось в самом райЦГЭ в присутствии работников учреждения и коллег обвиняемой.

В судебном заседании обвиняемая виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объёме.

Приговором суда гражданка признана виновной в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в её компетенцию, за выполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки).

На основании Закона женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 350 базовых величин, что составляет 12950 рублей, и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий в сфере здравоохранения сроком на 5 лет.

Гражданку взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *