Небезопасные цукаты, орехи, наггетсы выявили в продаже в Гомельской области

Новости страны

Специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта в торговой сети региона выявили продукцию, которая не отвечает требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза по безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в областной инспекции.

В составе продукции установлены как недопустимые синтетические красители, так и не заявленные производителями в маркировке — тартразин (Е102), желтый «солнечный закат» FCF (Е110), понсо 4R (Е124), синий блестящий FCF (Е133), аннато (Е160b) и др. Кроме того, в маркировке не было предупреждающей надписи о том, что продукция содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Не прошли проверку цукаты из вишни сушеные без косточки изготовителя Yantai Kangleda Food, смесь из орехов товарного знака Agro Food изготовителя OOO Agro-Food Partner, сухари панировочные для курицы и «Золотые» ООО «Аллегро-Специи», а также наггетсы «Вкусняшки» и куриные торговой марки «Золотой петушок» ООО «Продукты питания Комбинат».

Госстандарт запретил опасную продукцию к ввозу и обращению на территории Беларуси. Прекращено и действие документов об оценке соответствия. Импортеры, поставщики проводят мероприятия по изъятию из обращения названной продукции для дальнейшего вывоза за пределы страны либо утилизации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *