Была «трёшка» с удобствами – стала «однушка» с печкой

Службы информируют

На этой неделе хойничанка, которая более 3 лет не оплачивала коммунальные услуги, сменила прописку.

С декабря 2019 года женщина не платила «коммуналку», даже не искала работу, чтобы поправить тяжёлое финансовое положение и рассчитаться за оказанные услуги.

Как сообщила начальник РСЦ «Хойникского коммунальника» Оксана Зайцева, за это время сумма основного долга хойничанки перед коммунальной службой составила 3,6 тысячи рублей, а с пенёй – 13,9 тысячи. За это время работники расчётно-справочного центра применяли самые разные меры стимулирования, предусмотренные законодательством: беседовали с гражданкой, разъясняли меры взыскания, вручали предупреждения сначала о погашении, а потом о принудительном взыскании задолженности. В ответ – игнор. Тогда за неуплату (всего 45 таких периодов) отключили горячее и затем холодное водоснабжение, а далее и вовсе оформили и вручили предсудебное уведомление о выселении с предоставлением другого жилья. Наступила и крайняя мера.

Говоря официальным языком, нанимателю с его согласия на основании решения райисполкома предоставили жилое помещение меньшего размера взамен занимаемого в соответствии со статьёй 101 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Так вместо трёхкомнатной квартиры площадью 67 квадратных метров с удобствами женщина добровольно переехала в «однушку» без центрального водоснабжения с печным отоплением, чтобы не доводить дело до суда. Перевезти личные вещи и мебель ей помогли представители коммунальной службы.

Нанимателям, которые пренебрегают своей обязанностью оплачивать коммунальные услуги, стоит всерьёз задуматься: накапливая долги, есть реальный риск по собственной вине лишиться недвижимости и оказаться в не столь комфортных условиях.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *