На брифинге в облисполкоме обсудили проведение мероприятий, приуроченных к 17 сентября

Новости страны

– Мы не должны организовывать праздник ради праздника.

Это должно быть масштабное мероприятие, сравнимое с 3 июля, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников. – Наша цель – консолидация общества на основе единого понимания идеи и ценности даты 17 сентября, ее исторической подоплеки. Каждый житель региона должен знать, как в годы советско-польской войны, предшествующей Рижскому миру, вражеский сапог прошелся по нашей родной земле. Знать о героях, в том числе земляках, боровшихся с польскими захватчиками и приближавших воссоединение белорусского народа.

В каждом районе, населенном пункте и трудовом коллективе должны проникнуться этим важным событием. Для этого запланировано немало мероприятий: акции по посадке деревьев, авто- и велопробеги, классные часы, диалоговые площадки, викторины, тематические диктанты, выставки, возложения цветов к историческим местам региона и многое-многое другое. «Гомельская праўда» будет оперативно рассказывать обо всех событиях, следите за обновлениями, в том числе на gp.by и волнах «Правда Радио».

День народного единства совпал и с другими торже­ст­вами: 881-летием Гомеля 16 сентября и днем рождения Мозыря и единым днем белорусской национальной кухни 17 сентября. Организаторы уверяют: все эти праздники не превратятся в один общий – для проведения каждого отведены свои площадки. Также для удобства будут подготовлены тематические афиши и плакаты. Так что все мероприятия оставят яркие воспоминания у жителей и гостей Гомельщины.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *