Диалоги о законах: правовой приём граждан прошёл в Хойниках

Прафсаюзнае жыццё

Сегодня на заводе железобетонных изделий главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Надежда Шумак провела правовой приём.

В мероприятии приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Анна Вергейчик и прокурор района Андрей Судом.

Накануне встречи Надежда Григорьевна познакомилась с новым профсоюзным лидером Хойникщины вместе с председателем областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрием Мурашко.

Правовые приёмы в трудовых коллективах испытаны временем и весьма удобны самим гражданам. Ведь люди могут получить консультацию, практически не отрываясь от работы.

В целом, вопросы, с которыми обращаются граждане, связаны с трудовой деятельностью: оплата труда, порядок применения дисциплинарных взысканий, заключение, изменение и прекращение трудового договора. На постоянном контроле в профсоюзах находятся вопросы соблюдения охраны труда, порядка и сроков выплаты заработной платы.

Приём состоялся в рамках дня правового просвещения, а потому для заводчан Надежда Григорьевна разъяснила порядок предоставления трудовых и социальных отпусков. В дополнение к данной теме и прокурор района привёл примеры из судебной практики, касающиеся трудовых отношений.

Вопросы, адресованные главному правовому инспектору труда, касались нюансов трудового законодательства. На приём обратилась работница завода с несколькими вопросами. Хойничанку волновало, как оформляется расторжение трудового договора, если это происходит по инициативе нанимателя – требуется для этого согласие лидера профсоюзной первички?

Дано разъяснение: согласно ст. 46 Трудового кодекса Республики Беларусь и коллективному договору, действующему на предприятии на момент увольнения, предварительное согласие профсоюзного лидера – обязательно.

Также женщина интересовалась новшеством Трудового кодекса: можно ли разделить трудовой отпуск более, чем на 2 части?

Как пояснили эксперты, данный вопрос регулируется Законом Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений № 273-3» от 29.06.2023. Количество долей трудового отпуска и сроки обсуждаются в момент составления графика и по согласию сторон отдых можно разделить на несколько частей.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *