В лучах материнского счастья

Людзі і лёсы Экономика

вика 006За рождение и воспитание пятерых детей орденом матери награждена ведущий экономист Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Элла Михайловна Тишкевич.
Почётную миссию вручения Э.М. Тишкевич высокой государственной награды – ордена Матери – выполнила заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская (на снимке) в актовом зале заповедника в присутствии администрации и коллег по работе.
Обо всех материнских заботах: бессонных ночах, разбросанных игрушках, пелёнках, распашонках не понаслышке знает мама троих сыновей и двух дочерей Э.М. Тишкевич.
Вот уже 24 года она совмещает работу с занятием непростым, ответственным – воспитанием детей. Как считает Элла Михайловна, многодетность – это дарованное Богом счастье, где основную роль играют любовь, забота и внимание. Без этого невозможно вырастить порядочных людей.
В молодости Элла Михайловна не планировала иметь много деток, но с появлением на свет каждого ребёнка становилось всё более радостно, и ни разу за свою жизнь женщина не пожалела о таком выборе. Ведь счастье в детях, в их улыбках на лицах, и не пугает, что иногда тяжело приходится, надо немного затягивать пояса.
Э.М. Тишкевич одна воспитывает своих детей. А если нужно прибить гвоздь в квартире по ул. 70 лет Октября, где они живут, то мужчины в семье найдутся, и не один, а целых три. Хлопоты по дому берут на себя все ребята понемногу, давая маме время передохнуть: и в квартире уберут, и кушать могут приготовить. Как традиционно принято в многодетных семьях, старшие дети помогают присматривать за младшими.
Нашей героине 47 лет. Самый взрослый сын – Андрей, ему 24 года, уже имеет свою семью, живёт и работает в Гродно. Элла Михайловна ждёт внуков – хочет побыть молодой бабушкой. Вопреки расстоянию, старший старается часто навещать маму, ежедневно они перезваниваются.
Восемнадцатилетний Александр в этом году заканчивает Мозырский государственный профессиональный лицей геологии. За период учёбы каждые выходные приезжал в Хойники, ведь родительский дом и пирог с корицей (обожаемая сладость, приготовленная мамой) ничем не заменишь. Сын Владислав, дочери Елена и Татьяна ещё школьники. Как говорит Элла Михайловна, «на ковёр» к директору СШ № 3 её не вызывают, так как дети получают хорошие оценки и характеризуются примерным поведением. Кроме того, каждый имеет увлечение: сыновья любят играть в футбол, дочь Елена занимается волейболом, а вот младшенькая Татьяна ходит на кружок караоке.
Быть многодетной мамой – безумно сложно: всех накорми, помоги сделать уроки, выслушай, дай совет, попереживай за каждого, и это изо дня в день. Но Элла Михайловна нисколько не похожа на человека, которому в тягость такая непростая жизнь: наоборот, она хорошо выглядит, её глаза светятся от того, что душа согрета в лучах материнского счастья.

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *