Спасатели Гомельской области назвали топ-3 причин пожаров в отопительный период

Новости страны

Спасатели Гомельской области назвали самые частые причины пожаров в отопительный период.

Статистический расклад представил журналистам начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаил Лысов, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала года в регионе произошло 709 пожаров, в результате которых погибли 54 человека. Этот показатель на треть меньше, чем за аналогичный период 2022 года, когда пожары унесли жизни 83 человек.

«Отопительный сезон, как правило, добавляет в статистику цифры, связанные с пожарами. 55-60% от общего числа погибших людей при пожарах за год приходится с октября по март. Среди основных причин возникновения возгораний на первом месте — неосторожное обращение с огнем, которое проявляется в различных формах, включая действия при курении, наведении порядка на придомовой территории. На втором месте — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. С начала года зарегистрировано около 160 таких пожаров. Небезопасную тройку замыкает нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и аппаратов — 100 пожаров с начала года», — пояснил Михаил Лысов.

Как подчеркнул официальный представитель областного управления МЧС Егор Пасканный, опасность периода объясняется тем, что с уменьшением светового дня люди больше времени находятся дома, в связи с наступлением холодов пользуются обогревательными приборами, печным отоплением и др.

В целом по региону удалось снизить число пожаров и погибших на них людей. Чтобы удержать позиции и не допустить ЧС в осенне-зимний период, продолжается масштабная профилактическая работа среди взрослых и детей как в многоэтажном жилфонде, так и частном секторе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *