И знает, и видит, и любит…


Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.В. Хорошко характеризовала её почти как товарищ Саахов девушку Нину в “Кавказской пленнице” (…студентка, комсомолка, активистка и просто красавица). Всё сходилось, кроме некоторых уточнений. Комсомольских организаций теперь нет, зато Людмила Волосюк в том возрасте, когда членство в Белорусском республиканском союзе молодёжи не заканчивается. А студенткой она уже была, активисткой и оптимисткой была и остаётся. Ну и, конечно, красавица.

Среднюю школу окончила с серебряной медалью. Никто не сомневался в том, что Людмила Литвинко продолжит учёбу в ВУЗе, а она подала документы в Гомельский сельскохозяйственный техникум на специальность “правоведение”. Одноклассники удивлялись: “С твоими-то знаниями?..”

– У каждого должна быть своя высота, которая ему нужна и достижима, – отшучивалась Люда. – Через два года буду иметь специальность.

Поступила и успешно окончила техникум.  С дипломом юриста приехала в эксбазу “Стреличево”. Оказалось, что в хозяйстве, в то время экономически крепком, услуги юриста требовались изредка, а вот “на прорыв” в сельхозработах конторские работники бросались от лета до “белых мух”.

На семейном совете мама Лилия Францевна, отработавшая много лет вышивальщицей на фабрике художественных изделий, и отец Александр Николаевич, слесарь завода железобетонных изделий, одобрили решение дочки сменить место работы.

– У нашего директора без дела слоняться не будешь, – сказал отец. – Требовательный Владимир Иванович, но человечный…

Работала  вначале секретарь-машинисткой, потом назначили инспекторам по кадрам. Много воды утекло с того 1999 года, много изменений в личной жизни Людмилы произошло. Неизменным остался только характер – то, что, прежде всего, ценится в людях: способность оставаться самим собой, несмотря ни на какие обстоятельства.

 Многие рабочие завода, как, к примеру, дозировщик компонентов бетонных смесей Григорий Тихонович Назаренко или водитель Михаил Иванович Маленок ей в отцы, дедушки годятся, но не подстраивается под них, не льстит, не заискивает Людмила Александровна. К старшим по возрасту относится чисто по-дочернему – уважительно, искренне. И люди ей отвечают тем же. Потому не случайно, когда шесть лет назад на профсоюзном собрании встал вопрос об избрании председателя профкома, весь коллектив единогласно проголосовал за кандидатуру Л.А. Волосюк. Были единогласны в отношении её кандидатуры и в этом году.

В чём сила профсоюзной организации завода? В деловой, творческой атмосфере, здоровом микроклимате, в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, защите социально-экономических интересов членов коллектива, заботе о ветеранах производства.

Важным направлением в работе профорганизации является защита прав её членов. Основополагающим документом в этом случае  является “местная конституция” – коллективный договор, при заключении которого в основу берутся финансовые возможности предприятия.

– Социальное партнёрство, – говорит Л.А. Волосюк, – для нас не модное звучное слово, а крепкая связь между профсоюзным комитетом и нанимателем. Это взаимопомощь, взаимоуважение и, в конечном итоге, – крепкая дружная профсоюзная семья.

Чем привлечь и заинтересовать людей? Какую помощь оказать? Как защитить? Эти вопросы всегда в поле зрения профкома и его председателя. Стало нормой, что все важнейшие решения принимаются коллегиально согласно коллективному договору, в который по мере необходимости вносятся дополнения и изменения. Ежеквартально, к примеру, выплачивается вознаграждение по результатам труда всем работающим, за исключением, конечно, тех, кто нарушил трудовую дисциплину, допустил брак в работе. Предусмотрены также социальные льготы и гарантии, в частности, оказание материальной помощи в связи с юбилейными датами, при уходе в отпуск, заключении брака, рождении ребёнка, в случае смерти родных и близких. В прошлом году перед началом учебного года рабочие, которые имеют в семье школьников, получили по 100 тысяч рублей для подготовки детей к школе. Как новшество, достойное повторения в других трудовых коллективах, – выплата поощрения в три базовых величины в конце года тем, кто не “ходил” на больничный.

Не забыты ветераны – те, кто находится на заслуженном отдыхе, как, например, бывшие бухгалтер предприятия Елена Людвиговна Шатило, слесарь котельной Виктор Семёнович Мамаев. Их посещают на дому, вручают подарки в День пожилых людей, другие праздники директор В.И. Захожий, казначей З.В. Проказова, отдавшая много лет работе в профсоюзе на общественных началах. Даже в то время, когда в результате развала Советского Союза стоял вопрос  о ликвидации профсоюзной организации, здесь она сохранилась, а Зоя Викторовна собирала профсоюзные взносы.

Профком и администрация тесно взаимодействуют в вопросах охраны труда. В прошлом году, например, израсходовано 46 миллионов рублей на эти цели. А в 2006 году оборудован кабинет по охране труда, где можно получить всю необходимую информацию.

Руководитель заботится о производстве, профком – о людях. Особенно важно развитие в коллективе таких качеств, как сплочённость, взаимовыручка. Ведь только коллектив единомышленников может работать лучше, качественнее. И здесь первую скрипку по сплочению людей должен играть председатель профкома.

Средняя зарплата на предприятии в мае составила 800 тысяч рублей. Люди дорожат своим рабочим местом. Есть даже  из соседних районов. Уже год работают машинистом мостового крана П.М. Марушев из Брагинского и слесарем-электриком В.П. Гавриленко из Лоевского.

Постоянно находиться среди людей, знать их (Людмила Александровна из 120 работающих помнит у большинства день и год рождения, понимает, кому достаточно сделать замечание один на один, а кому необходимо принародно), вникать в проблемы человека, стараться помочь – это природный дар, это как состояние души. Как и то, что без дела Л.А. Волосюк не может. Живут с мужем Александром в двухкомнатной квартире на улице 70 лет Октября в г. Хойники вместе с матерью мужа. Подрастает дочь Катеринка, уже два класса окончила. И здесь не нужно объяснять какие взаимоотношения у свекрови с невесткой, если назвали ребенка в честь Екатерины Андреевны.

Настоящий жаворонок, дочурка раньше всех просыпается по утрам. А перед выходными обязательно спросит вечером: “Вас во сколько будить завтра?..” Полноценная, хорошая семья – это счастье, это также высота, которую  нужно уметь взять. Она защищает от стрессов, передряг и всяких потрясений. Как и трудовой коллектив, где отношения строятся на доверии и уважении. Это из-за деревьев, говорят, леса не видно. А в коллективе каждого нужно видеть. Людмила Александровна и знает, и видит, и любит.


Владимир ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *