Финансовая грамотность для детей. Минобразования утвердило учебную программу школьного факультатива

Новости страны

Министерство образования утвердило учебную программу факультативных занятий «Основы финансовой грамотности».

Это предусмотрено ведомственным постановлением от 28 июля 2023 года №212, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Факультатив предназначен для учащихся 5-7 классов и направлен на формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций, позволяющих эффективно решать финансовые вопросы.

Предполагается, что во время занятий дети овладеют базовыми знаниями в сфере финансовой активности, сформируют способность принятия рациональных решений в области финансов и активную жизненную позицию, а также разовьют экономический образ мышления, овладеют базовыми юридическими знаниями в области финансовых взаимоотношений и выработают ответственное финансовое поведение в семье и обществе. Школьники узнают, что такое деньги, доходы, расходы, личный или семейный бюджет, сбережения, заимствования, банки, страхование, налоги и многое другое. Им расскажут об источниках формирования и направления расходования государственного бюджета. Благодаря факультативу дети научатся оценивать свои доходы и расходы, будут более эффективно планировать покупки, пользоваться мерами государственной социальной поддержки и применять приобретенные знания для решения личных финансовых вопросов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *