Президент рассказал, в чём основа дальнейшего развития Беларуси

Новости страны

Стратегические проекты — основа дальнейшего развития Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Стратегические проекты, по словам главы государства, могут реализовываться в различных отраслях. Например, для углубления уже существующих технологических процессов в машиностроении и сельском хозяйстве. «По каждому из направлений есть возможность и необходимость углубляться. Технологии понятны, школы существуют, кадры знают, в каком направлении двигаться», — отметил Александр Лукашенко.

В качестве одного из примеров Президент привел строительство Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Изначально планировалось просто построить завод по производству целлюлозы и поставлять ее на экспорт. Однако это привело к тому, что Беларусь, по сути, продавала другим странам полуфабрикат, а затем импортировала оттуда произведенные из него товары. Поэтому впоследствии по поручению главы государства производство в Светлогорске было расширено, чтобы на заводе могли получать продукцию с большей добавочной стоимостью, пользоваться ею у себя в стране и экспортировать на другие рынки.

«Насколько я понимаю, этот цех мы заканчиваем строить?» — уточнил Александр Лукашенко у губернатора Гомельской области.

«Да», — подтвердил Иван Крупко.

«И как бы ни было трудно, мы его оснащаем технологическим оборудованием, — добавил Президент. — Вот вам показатель одного из небольших стратегических проектов, который реализован примерно за полтора-два года. Мы реализовываем этот проект, углубляя то, что сегодня имеем. И это основа нашего дальнейшего развития».

Еще одно направление — создание совершенно новых производств. Одними из таких проектов стало строительство Белорусской атомной станции и Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

«Вот стратегические проекты, которые поднимут страну на две-три ступени выше, чем сейчас. Это новое. И в этом направлении надо двигаться, если мы, хвастаясь, что мы такие умные и продвинутые, хотим это доказать на практике. Это очень выгодно и это нужно», — заявил глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *