Уберечь детей от беды: в облисполкоме прошло координационное совещание по борьбе с преступностью, в том числе среди несовершеннолетних

Новости страны

Заседание провели внепланово. Как подчеркнул прокурор области Виктор Морозов, количество преступлений среди подростков возросло на 7,5%.

Особую тревогу вызывают факты вовлечения несовершеннолетних в незаконную деятельность через интернет. Прежде всего, это распространение наркотиков, а также деятельность, связанная с продажей реквизитов банковских счетов.

– Нужно найти новые методы работы, чтобы предупреждать подобного рода происшествия. Ведь преступники, находящиеся за рубежом, постоянно совершенствуют свои методы работы. Нам нужно идти на шаг вперед, – отметил заместитель прокурора области Юрий Булынко. – Необходимо сильнее активизировать работу с родителями. Объяснять, что в 99% преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершаются через мобильные приложения. Нужно проверять телефоны своих детей, как бы ни было сложно это сделать, учитывая подростковый период сыновей и дочек. В отличие от учителей, у родителей такое право есть. Если не проверит папа и мама, следующим проверяющим может стать сотрудник правоохранительных органов. И речь уже будет идти о серьезной уголовной ответственности.

Особое внимание уделили правонарушениям и гибели подростков на железной дороге. Так, в сентябре в Мозыре восьмилетние учащиеся средней школы и пятилетний воспитанник ясли-сада раскладывали камни на рельсы, а между шпалами – автомобильные шины. В результате их действий дизель-поезд пришлось экстренно останавливать. Задержка в движении составила две минуты. Экстренное торможение применил и машинист поезда Адлер-Минск, заметив на железнодорожном полотне ребенка. Им оказался шестилетний воспитанник детского сада в Гомельском районе. Сейчас эта семья признана находящейся в социально опасном положении.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *