В шестой учебный день лицеисты отправляются в поход

Образование Спорт Тэрыторыя моладзі Увлечения хойничан

поход

В ведении  педагога   дополнительного  образования  профессионально-го лицея А.П. Харецкого шестой учебный день. Как проведут его лицеисты, и определяет заранее Андрей Петрович. Имея в прошлом алкогольную зависимость, но успешно справившись с недугом благодаря Богу, педагог стремится, чтобы ребята не повторили таких же ошибок, а распорядились своим будущим с умом. Его воспитанники – в основном, дети, находящиеся в социально опасном положении. Помощь этим подросткам на данном этапе жизни просто необходима.   И всегда есть люди, которые готовы поделиться своим душевным светом.

Чтобы акцентировать детей из категории риска на духовно-нравственное воспитание, с учащимися познакомились молодые наставники Хойникского отделения благотворительной религиозной миссии «Возвращение» Евгений Стрельчонок и Александр Балакирев. Эти молодые люди рассказали подросткам о своей прошлой разрушенной зависимостями жизни и о том, как им удалось создать для себя новое будущее. После такого общения ребятам предложили поучаствовать в молодёжной христианской конференции, которая проходила в Светлогорске. На протяжении одного дня, 28 мая, лицеисты узнали об изменённых в лучшую сторону судьбах таких же, как они, ребят, о том, что интересная, увлекательная жизнь без зависимостей есть.
Наверное, именно поэтому досуг у ребят – спортивный и активный. А ещё каждое мероприятие содержит в себе более глубокий смысл. Основная цель любого подобного выезда или похода – провести время полезно, чтобы у ребят остались светлые воспоминания об отдыхе. В этом поддержку и содействие оказывает администрация профлицея.
В лицее собралась целая группа учащихся – всего около 20 человек – которая на протяжении майских выходных совершила четыре похода, три из которых – на велосипедах.
Первый велопоход дюжина учащихся во главе с А.П. Харецким провела в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в канун праздника. Велосипедисты отправились из Хойник на восток района через Дворище и Храпков в Борисовщину, останавливаясь у исторических памятников в этих населённых пунктах. Затем ребята вернулись в город через агрогородок Судково.
В свой следующий поход, посвящённый Дню семьи, лицеисты поехали по северному маршруту – через деревни Козелужье, Куровое и Небытов.
Не менее активно провели День физической культуры и спорта – юные туристы сходили в пеший поход на запад по маршруту Хойники–Будавник–Небытов. В этот раз с учащимися лицея в группу туристов попали и несколько юных жителей д. Корчёвое.
Последний весенний месяц завершился «южным» велопоходом – группа преодолела 70 км пути на велосипедах на юго-восток, доехав до Брагина. Энтузиастов не напугал и начинающийся дождь. Остановки в Поселичах, Велетине, Пудакове, Микуличах, Шкуратах и возле озера Команово. Даже накопившаяся за день усталость не испортила впечатлений от поездки.
Впереди у лицеистов – турслёты, походы на протяжении всего лета и ещё много интересного.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото А. Харецкого.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *