Будет тепло: в Великом Бору электрифицируют дома

Главное

В Хойникском районе «голубое топливо» дошло до 17 населённых пунктов, включая 5 агрогородков – Судково, Стреличево, Велетин, Храпков, Глинище.

Великий Бор остался без газификации. Для этого населённого пункта была выбрана электрификация как альтернатива газификации, учитывая возможности БелАЭС.

Большинство домов Великого Бора совместно с Минэнерго уже полностью переведены на отопление за счёт электроэнергии. Две подрядные организации – из Гомеля и Минска (ООО «Гомельсантехника» и ООО «ОЙКОДОМОС») – на протяжении трёх недель занимаются установкой конвертеров, бойлеров и электроплит. Подключают жилые дома работники РЭС.

Жители агрогородка долго ждали и верили, что тепло придёт в их дома и они наконец-то перестанут носить дрова. Журналист «Хойніцкіх навін» на этой неделе пообщалась с великоборцами, которые успели ощутить радость от электрификации.

Пенсионер Николай Худенко проживает с супругой Тамарой. Показывает нам земляк грубку в доме, отмечает, что теперь про неё можно забыть, ведь появилось электрическое отопление. Оборудование работает без перебоев. Имеется регулятор тепла, когда прохладно было – включали конвертеры в комнатах (установлены во всех жилых помещениях). «Один минус электроотопления всё-таки есть: свет пропадёт – система не будет работать. Но мы с женой очень рады, что до нас дошла цивилизация. С отоплением заживём иначе! Конечно, мы привыкли грубку топить, но от таких хороших условий грех было отказываться. Тем более, что подключение вышло нам абсолютно бесплатно. Ждём, когда бойлеры и электроплиту установят. Надеюсь, последний раз газовые баллоны заказываем для приготовления еды», – рассказывает Николай Николаевич.

Счастлива и животновод Наталья Романенко возможности каждый день жить в тепле, больше не прикладывая усилий:

– Раньше за зиму уходило 3 телеги дров, за одну 185 рублей отдавала. Плюс ещё нужно заплатить людям, которые их порежут и порубят. В хорошую копеечку отопление обходилось. Да и не только в деньгах дело. Когда морозы, то приходилось раз за разом подкидывать дрова, чтобы тепло держалось в доме. Внуки с детьми любят тепло, это мне нравится более прохладная температура. Сейчас же, к счастью, «дубак» в доме нам не грозит. Круглосуточно будет натоплено – электрификация полностью облегчила нам жизнь.

В первую очередь в Великом Бору электрифицируют 170 домов, во вторую – 68. Ориентировочно к концу ноября планируют завершить подключение домов.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *