Дни культуры Беларуси пройдут в России с 19 по 22 июня

Культура Новости страны

x9rzJiEPSlMДни культуры Беларуси пройдут в России с 19 по 22 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

В программе Дней культуры запланировано выступление Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси с балетом «Витовт» на музыку Вячеслава Кузнецова на исторической сцене Большого театра России, а также экспонирование фотовыставки Белорусского телеграфного агентства. Проведение Дней культуры будет способствовать развитию культурного взаимодействия между странами, укреплению контактов и связей между Беларусью и Россией. Российско-белорусское сотрудничество в сфере культуры успешно развивается. Ежегодно проводятся популярные фестивали, форумы, конкурсы. Крупнейший из них — международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который в этом году отпразднует свое 25-летие. Среди ярких совместных проектов — международные фестивали Юрия Башмета, «Владимир Спиваков приглашает». Совместными усилиями осуществлен капитальный ремонт юго-восточной казармы мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и открыта новая экспозиция «Музей войны — территория мира».

Министерствами культуры Беларуси и России ведется работа над проектом программы Союзного государства «Об увековечивании памяти защитников Отечества и жертв войн», по которой предусматривается выделение средств на капитальный ремонт объектов Брестской крепости «Пятый форт» и «Южные казармы», а также завершение работ в мемориальном комплексе, посвященном Первой мировой войне в Сморгони Гродненской области. Национальной киностудией «Беларусьфильм» и Телерадиовещательной организацией Союзного государства создан масштабный исторический фильм «Брестская крепость», который с успехом демонстрировался в Беларуси и России. Белорусскими и российскими кинематографистами планируется работа над новым совместным телесериалом о министре иностранных дел СССР Андрее Громыко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *