Их именами названы улицы: Гастелло – полёт в вечность. Высока цена подвига

Их именами названы улицы

Рассказ пойдёт о Николае Гастелло – герое Великой Отечественной войны.

Многие улицы городов и посёлков Беларуси и СНГ названы в честь героев этой страшной войны, отдавших свои жизни за свободу и независимость Отчизны.

Одна из улиц нашего города носит имя героя Николая Гастелло. О его подвиге наслышаны многие. Эта фамилия нарицательно и прочно вошла в память нескольких поколений как синоним мужества и самопожертвования.

Николай Францевич Гастелло родился 6 мая 1907 года в Москве, в семье рабочего, выходца из деревни Плужины Гродненской области. Советский военный лётчик был участником трёх войн. 26 июня 1941 года с аэродрома Боровское на боевое задание в район Молодечно-Радошковичи поднялись три звена (по два самолёта в каждом). Одним из звеньев бомбардировщиков ДБ-3Ф командовал капитан Гастелло. Лётчики получили приказ бомбить немецкие танки и автомобили, чтобы остановить продвижение немецких войск на Минск. Звено Гастелло, сбросив бомбы на груду танков, расстреливая из пулемёта экипажи фашистских машин, старалось уйти от цели. Но вражеский снаряд догнал машину капитана. Самолёт получил прямое попадание и, объятый пламенем, не мог уйти на базу. Мыслью мужественного лётчика и его экипажа было одно – не допустить врага на родную землю. Тогда герой развернулся на горящем самолёте и направил его в самую гущу танков, спустя секунду они уже были объяты огнём.

Советский военный лётчик, бросивший свой горящий самолёт в механизированную колонну врага, навсегда остался 33-летним.

Капитану Николаю Гастелло посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Лариса КОПЫЛОВА.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *