Праздник первого снопа

Сельское хозяйство

Испокон веков на Белой Руси уборка хлеба начиналась с зажинок, которые являлись данью почестей хлеборобу и желанием выпросить у Всевышнего полновесный каравай. Непрерывной нитью эта традиция протянулась от истоков жатвенных обрядов до сегодняшних дней. И что самое главное, нисколько не утратила своей свежести и первозданности. Зажинки – не дань моде, а стремление настроить всех участников предстоящей жатвы на хорошую, плодотворную работу, вселить в них уверенность в успешном проведении уборочной кампании. В этом убедил районный праздник “Зажинки-2010”, который в минувшую субботу прошёл в агрогородке Судково.

Центр населённого пункта стал сценой для красочного обрядового действа, которое отличает этот хлеборобский праздник от других мероприятий. В синее небо летели переливы гармони и звонкие голоса солистов фольклорного ансамбля “Песні над Палессем”. Красочным началом праздника стал выход жней. Серпами, как когда-то в старину, с песнями и приговорками сжали они первый сноп нового урожая и вручили его руководителю района А.В. Бичану. Этот символический атрибут мероприятия сохранится до жатвы следующего года и положит начало новым рекордам.

Александр Васильевич обратился с напутственным словом к главным героям праздника – комбайнерам и водителям, пожелал им плодотворного труда и высоких показателей. Отметил, что для получения полновесного каравая на Хойникщине, несомненно, сделано немало. Но уборка – венец неувядающего со временем хлеборобского труда. Поэтому от того, насколько своевременно и организованно она будет проведена, зависит не только наше материальное, но и духовное благосостояние.

Затем девушки в национальных костюмах надели комбайнерам венки из колосьев – символ труда и почета и дали отведать душистого каравая.

Добрые слова пожеланий в адрес хлеборобов высказали начальник райсельхозпрода А.Г. Воробей и начальник отдела по делам молодёжи райисполкома И.С. Панченко.

После взревели моторы, и комбайны один за другим отправились на золотистые пшеничные поля.

Старт жатвы-2010 на Хойникщине дан. Пусть весомыми будут намолоты в каждом сельскохозяйственном предприятии района.

Наталия ЧЕКАН.
На снимках: праздник первого снопа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *