Чтобы память сберечь на века! Диалоговая площадка в честь 80-летия освобождения Хойникщины состоялась в районном Доме культуры

Главное

История Хойникщины – чрезвычайно богата уникальными фактами и героями, которые заслуживают не просто упоминания, а вечной памяти их подвигов.

Сегодня в районном Доме культуры состоялась диалоговая площадка «Сохраним память на века». В состав экспертов вошли люди, действительно почитающие героическое прошлое своих земляков — председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, председатель райисполкома с 1997 по 2007 годы Николай Садченко и прокурор района Андрей Судом. В качестве модератора этой уникальной и интереснейшей встречи стал председатель райисполкома Анатолий Бондаренко.

«Такие встречи нужно проводить чаще – столько важного и интересного о родном крае узнали!» – поделились свежими впечатлениями от диалоговой площадки учащиеся городской гимназии.

Действительно, встреча, приуроченная 80-летию Хойникщины от немецко-фашистских захватчиков, надолго останется в памяти её участников. В первую очередь тем, как много наших земляков уважительно относятся к нашей истории и её славным именам.

Кроме экспертов, своими знаниями и мнениями поделились ученица гимназии г. Хойники Дарья Дрожжа и учитель истории этого учреждения Олег Королёв. Работа поискового отряда, школьная музейная комната и исследовательская работа в гимназии поставлена на серьёзном уровне – такой опыт будет полезен и другим школам.

В завершение мероприятия военный комиссар Хойникского и Брагинского районов Виталий Камеш передал в дар краеведческому музею копию знамени 4-й гвардейской кавалерийской Краснознамённой дивизии, освободившей Хойникщину от оккупантов.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *