Кому платить больше


В целях совершенствования порядка расчётов за жилищно-коммунальные услуги принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2010 года № 639 “О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 года № 1332”. О том, что определяет собой документ, и как изменились с июня счёт-квитанции, беседа корреспондента “ХН” с начальником расчётно-справочного центра КЖУП “Хойникский коммунальник” Е.М. ВОЛЧЕК.

– Елена Михайловна, что изменилось с 1 июня по оплате за жилищно-коммунальные услуги?

– Постановлением определено, что с 1 июня этого года плата за коммунальные услуги с граждан, проживающих в усадебных жилых домах повышенной комфортности, взимается по  установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

– Какие же дома относятся к домам повышенной комфортности?

– К таким относятся усадебные жилые дома (квартиры в блокированных жилых домах) с общей площадью жилых помещений более 200 м2, обеспеченные хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией,  электроосвещением от централизованных, местных или индивидуальных систем с использованием традиционных или альтернативных источников, оборудованные газовыми или электроплитами.
Согласно статье 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь общая площадь жилого помещения – это суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры, в том числе коридоры, санузлы, кладовки. А вот подвалы и неотапливаемые мансарды в эту площадь не включаются. Названная площадь определена при государственной регистрации усадебных жилых домов в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

– Кто определяет, что дом является домом повышенной комфортности?

– Утвердить перечни домов, относящихся к усадебным жилым домам повышенной комфортности, и обеспечить информирование населения об этих перечнях, правительством республики поручено городским, районным исполкомам, администрациям районов.

– Какие тарифы действуют в настоящее время?

– Так, тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат на холодное водоснабжение установлен в размере 860 рублей за 1 м3 (действующий тариф – 385,7 рубля за 1 м3), на канализацию – 684,3 рубля за 1 м3 (242 рубля за 1 м3), на теплоснабжение – 86894 рубля за 1 Гкал (действующий тариф – 43458,3 рубля за 1 Гкал).

Что касается тарифов на электроэнергию и газ, то подготовлен проект постановления Правительства, согласно которому тариф, обеспечивающий полное возмещение затрат на электрическую энергию составит 267,6 рубля за 1 кВт/час, на газ – с прибором учёта расхода газа 736 рублей за 1 м3, без прибора учёта – 5888 рублей с одного проживающего в месяц.

– Как  начисляется плата гражданам, имеющим в собственности несколько жилых помещений?

– Новым постановлением предусмотрено полное возмещение экономически обоснованных затрат на техническое обслуживание и центральное отопление при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника или членов их семей.

Например, если у вас в собственности две квартиры, одна из которых пустует, то с 1 июня в пустующей квартире по-другому  насчитывается плата за техобслуживание и отопление. Платить придётся не по общим тарифам для населения, а по тарифам, которые обеспечат полное возмещение всех затрат на оказание всех услуг. Вместе с техобслуживанием в пустой квартире изменились и отчисления на капитальный ремонт, ведь по законодательству они такие же, как и сумма в жировке за техобслуживание.

– Елена Михайловна, как в таком случае  производится начисление, если в квартире зарегистрированы родители, дети, внуки  или племянники собственника?

– В соответствии со статьёй 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь к членам семьи нанимателя или собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители.

Таким образом, если в квартире собственника, который там не проживает, прописаны дети, родители или супруг, плата за техобслуживание данного жилого помещения будет производиться по тарифам для населения, установленным в соответствии с законодательством в расчёте на 1 м2 общей площади.

А если же в пустующей квартире прописаны внуки или племянники, то платить за техобслуживание и отопление они будут по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат. Остальные коммунальные услуги (водоснабжение, канализация и т.д.) будут начисляться по обычным тарифам.

То же самое касается и пенсионеров, в собственности которых есть пустующие квартиры, никаких скидок для них не предусмотрено.



     Беседовала Ольга БЕЛАШ.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *