Об ответственности за возникновение пожара

Законнасць і парадак


Напоминаю  об ответственности, которая может грозить виновным в возникновении пожаров.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает уголовную ответственность лиц, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие пожарную безопасность, влекущие вред для жизни и здоровья человека, а также отношения собственности.

Ст. 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь “Нарушение правил пожарной безопасности” предусматривает ответственность лица, ответственного за выполнение правил пожарной безопасности, за нарушение таких правил, совершённое в течение года после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности и повлёкшее возникновение пожара. Виновному грозит наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до 1 года, или арест на срок до трёх месяцев с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Ответственность по части 1 данной статьи Уголовного кодекса наступает независимо от последствий пожара. Для определения нарушения как преступного достаточно лишь двух условий:

– факта привлечения к административной ответственности за любое нарушение правил пожарной безопасности в течение года;

– самого факта пожара.


Части 2 и 3 статьи 304 устанавливают ответственность за более тяжкие преступления: нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие определённые последствия. В частности, часть вторая предусматривает ответственность за деяние, повлекшее возникновение пожара, причинившего ущерба в крупном размере, то есть на сумму в 250 и более раз превышающую сумму базовой величины, либо повлёкшего причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения. В этом случае виновного ожидает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения. В соответствии с частью 3 ст. 304 УК Республики Беларусь к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, ответственное за соблюдение правил пожарной безопасности, по вине которого допущено нарушение, повлёкшее возникновение пожара, который стал причиной смерти человека либо получения тяжких телесных повреждений двумя и более лицами. Преступление, предусмотренное частью 3 указанной статьи, относится к категории тяжких и может повлечь применение наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.

Следует отметить, что ответственность по ч.2 и ч.З ст. 304 УК Республики Беларусь наступает независимо от того, привлекался ли ранее виновный к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 304 УК Республики Беларусь, могут быть должностные и иные лица, обязанные в силу занимаемой должности, профессии, правил выполнения тех или иных видов работ соблюдать правила пожарной безопасности. К ответственности могут быть привлечены, в том числе, и граждане – собственники и владельцы жилых помещений, которые ввиду преступной небрежности или самонадеянности не обеспечили пожарную безопасность своих жилищ.

При нарушении правил пожарной безопасности лицом, на которого такая обязанность не возлагалась, содеянное в зависимости от должностного или служебного положения виновного, характера и тяжести наступивших последствий может квалифицироваться по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступление против интересов службы (ст. 428 УК “Халатность”), либо неосторожные преступления против жизни и здоровья человека (ст.ст. 144 “Причинение смерти по неосторожности”, 155 “Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности”), либо против собственности (ст. 219 “Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности”).








Конечно, возможность строгой ответственности за противоправные действия не всегда сдерживает потенциального преступника, тем более, что зачастую виновник пожара, причиняя вред другим лицам, и сам гибнет в огне. Поэтому, в первую очередь, хочется обратить внимание читателей на то, что побудительным мотивом неукоснительного выполнения правил пожарной безопасности должно быть не столько осознание неизбежности строгой ответственности, сколько понимание необходимости бережного отношения к вечным ценностям: жизни, здоровью и благополучию близких.








В. ВЕСЕЛОВСКИЙ,
прокурор Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *