Доброта её как море, ширь которого не знает берегов

Людзі і лёсы

Уделяя большое внимание проблеме неблагополучия семей, мы порой недооцениваем  вклад в её решение людей, которые ею живут. И не потому что это входит в их профессиональные обязанности, а потому что они по своей натуре неравнодушные, добрые, внимательные к окружающим. Именно таким человеком является Надежда Ивановна Концевикова, социальный педагог городской средней школы № 2. Судьба её связала с ответственным и таким необходимым делом – работой с детьми. Она из категории тех людей, о которых говорят: педагог по призванию. Мудрость, приобретённая с годами, жизненный опыт, чуткое сердце и открытая душа в дополнении с высоким профессионализмом – составные успешной деятельности Н.И. Концевиковой. Дети её любят и уважают, и она отвечает им взаимной теплотой.

Социальным педагогом работает семь лет, но общаясь с ней, кажется, что всю жизнь  досконально владеет всеми вопросами, касающимися проблем неблагополучия и путей их решения. Надежда Ивановна – принципиальная, рассудительная женщина, с неисчерпаемой силой воли и желанием помочь детям. В повседневной работе ей приходится сталкиваться с людьми, которые спустя рукава относятся к собственной жизни и жизни своих детей. Её главная задача – протянуть им руку помощи, помочь выбраться из капкана неблагополучия. А это очень долгий и кропотливый процесс, требующий большого терпения и выдержки. Благо этих качеств у педагога в достатке. Как она сама отмечает, равнодушию нет места, когда речь идёт о судьбе детей, все решения и действия должны быть обдуманны и взвешенны.

Одним из самых неблагоприятных факторов, разрушающих семью, является пьянство родителей. Зачастую взрослые ведут асоциальный образ жизни, что является страшным последствием для ранимой души маленького человека. Надежда Ивановна проблему алкогольной зависимости родителей в неблагоприятных семьях держит на особом контроле. В её решении  помогает налаженное тесное сотрудничество с идеологами предприятий и организаций района, в которых работают горе-родители – ПГРЭЗ, завод гидроаппаратуры, КСУП “Агрокомбинат “Вить”, фабрика художественных изделий, ОАО “Хойникский Агросервис”. Как подтверждение эффективной работы в этом направлении, с помощью педагога за время действия Декрета № 18 прошли лечение от алкогольной зависимости 8 человек, из них 7 женщин. 

Работа Надежды Ивановны с родителями, корабль жизни которых поддался ветрам и бурям, обширна и многогранна. Она включает рейдовые проверки, трудоустройство, вовлечение в воспитательный процесс и многое другое. Благодаря преданности своему делу ей удаётся добиваться положительных результатов.

По-настоящему профессиональным достоянием Н.И. Концевиковой является накопленный опыт работы с детьми. Безусловно, особую роль отводит ребятам из неблагополучных семей. Ведь она понимает, что они очень нуждаются в заботе и поддержке. Не скупясь на добрые дела, Надежда Ивановна окунает ребят в палитру беззаботного детства. Она стремится создать им лучшие условия для обучения, досуга, творческого развития.

Её вклад в общее дело – реализацию Декрета № 18 существенен. Ведь когда человек на своём месте – успех обеспечен.     



Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *