Белорусские учёные планируют в 2024 году завершить разработку вакцины от гриппа

Новости страны

Ученые планируют в 2024 году завершить разработку белорусской вакцины от гриппа. Об этом сообщил журналистам директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас идет разработка белорусской инактивированной вакцины против гриппа. Она четырехвалентная, будет содержать два штамма гриппа А и два штамма гриппа В. В отличие от большинства препаратов, которые сейчас применяются, вирус будем выращивать не на куриных эмбрионах, а на культурах клеток. Это уберет одно из основных противопоказаний для вакцинации — аллергию к белку яиц альбумину», — рассказал Андрей Гончаров.

По его словам, лабораторная разработка будет завершена в следующем году. Затем специалисты приступят к адаптации и промышленному производству совместно с ОАО «Белвитунифарм».

Также в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН создается универсальная платформа для разработки самых разных вакцин на основе аденовирусов. Кроме того, здесь планируют получать антигены вирусов в растительных системах. «Пока такая работа находится на стадии эксперимента. Но, надеюсь, получим неплохие результаты. У такого метода есть ряд преимуществ по сравнению с традиционным», — добавил Андрей Гончаров.

Ученые разрабатывают и препараты против гриппа, блокирующиие процесс вхождения вируса в клетку.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *