Стоп-эмоция: Сергей Садченко в электроэнергии знает толк

Стоп-эмоция

Хойничанин не тратит электроэнергию понапрасну. С лёгкостью поменяет проводку. Единственное, что не умеет – шпаклевать. Обладатель нескольких татуировок на теле. Его работа – чтобы район был со светом. Накануне Дня энергетика мы взяли в свою рубрику диспетчера Хойникского РЭС Сергея Садченко.

1.На смене отвечаю на звонки

– У меня стаж диспетчера уже 6 лет. А начинал я электромонтёром. Смена – 12-часовая, за это время к нам от населения поступают десятки звонков. Часто приходится говорить фразу: «Ожидайте, бригада скоро приедет». Бывает, что внутренние телефоны не умолкают. Кстати, их тут пять, есть ещё мобильный и радиостанция. Последний месяц чаще всего звонили из Великого Бора, так как агрогородок электрифицировали.

Самый запоминающийся день из моей трудовой практики – 1 июля 2019 года. Помню, что тогда по району пронёсся ураган. И вся Хойникщина на сутки осталась без света. Вот тогда нашим работникам пришлось нелегко. Но мы ликвидировали последствия урагана.

2. Когда есть свободная минутка – перекушу

– На обед всегда беру ссобойку. Сегодня у меня жюльен с курицей и яблоко. В основном, всё готовлю сам. Когда совсем уж лень стоять у плиты – покупаю в магазине продукты. Как настоящий мужчина люблю есть мясо. А вот пельмени и макароны по-флотски терпеть не могу. Зато обожаю чёрный шоколад.

3. Ремонт «ласточки» ещё никто не отменял

– В деталях машины разбираюсь. Мне кажется, что я с лёгкостью мог бы работать механиком. Вот недавно стартер поменял в своём авто. Для меня машина – нечто большее, чем просто железяка. На ней я и на рыбалку езжу (самый крупный улов щука 5 кг), и по делам. За всю жизнь у меня было 13 машин. Теперь мечтаю BMW купить.

4. Вспоминаю, кем был на новогоднем утреннике

– Весёлое было время. Всегда наряжался в костюм волка. Как раз под стать своему характеру (улыбается). Помню, как Дедушке Морозу стихотворения рассказывал. Самое приятное было в конце получать конфеты. Но, признаться, сейчас я Новый год слегка недолюбливаю – ведь часто выпадают смены.

Виктория МОРОЗ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *