Белгидромет: на реках страны будет преобладать рост уровней воды

Новости страны

На реках Беларуси будет преобладать рост уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Ледостав наблюдается на отдельных участках Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа, Припяти, Немана у Мостов, однако в ледяном покрове отмечаются пространства с открытой водной поверхностью.

«На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное установился ледостав толщиной 4-23 см, местами в ледяном покрове отмечаются полыньи, выходить на лед опасно», — предупредили в Белгидромете.

На реках наблюдаются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-24 см в сутки. На Соже у Славгорода, притоке Днепра канале Ивня-Бонда у деревни Будка и притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин и Птичь у деревни Першая Слободка уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, на реках Беларуси будет преобладать рост уровней воды. В ледяном покрове увеличатся пространства с открытой водной поверхностью и будет отмечаться вода на льду.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *