«Финал четырёх» «Евро-Азиатского Кубка Дружбы» по хоккею стартует в Жлобине

Новости страны

В Ледовом дворце в Жлобине стартует «финал четырех» международного турнира по хоккею «Евро-Азиатский Кубок Дружбы», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Международный турнир с участием лучших команд белорусской экстралиги и Всероссийской хоккейной лиги проводится в Жлобине во второй раз. Год назад в местном Ледовом дворце прошел «Кубок Союза», победу в котором одержал тюменский «Рубин», обыгравший в финале хозяев льда из «Металлурга». Также участие в прошлогодних соревнованиях принимали хоккеисты минской «Юности» и санкт-петербургского «Динамо».

В нынешнем сезоне турнир был переименован в «Евро-Азиатский Кубок Дружбы», количество клубов увеличилось с четырех до шести, а число стран-участниц удвоилось. Прямые путевки в «финал четырех» получили чемпион Беларуси «Металлург» и лучшая команда ВХЛ «Химик» из Воскресенска, еще два коллектива пробились в решающий этап через квалификационный раунд. Отборочный турнир проходил в августе в Гродно, где местный «Неман» боролся за проход дальше с красноярским «Соколом», ташкентским «Хумо» и «Номадом» из Астаны. Российский коллектив занял в группе первое место, а белорусский стал вторым.

В первый день «финала четырех» состоятся полуфиналы: в 13.00 «Химик» начнет встречу с «Неманом», а в 17.10 «Металлург» сразится с «Соколом». Победители пар сойдутся в воскресном финале, также 24 декабря пройдет матч за третье место. По договоренности с Федерацией хоккея Беларуси состав жлобинского клуба на время турнира пополнят игроки «Витебска» Илья Камбович и Андрей Геращенко, а также представители «Гомеля» Павел Воронов и Герман Нестеров. «Неману» помогут витебчане Евгений Соломонов и Никита Ядроец, а также Вячеслав Андрющенко из «Шахтера». По окончании «Кубка Дружбы» хоккеисты вернутся в расположение своих команд.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *