Стратегия развития налоговых органов на 2024-2026 годы утверждена в Беларуси

Новости страны

Стратегия развития налоговых органов на 2024-2026 годы утверждена в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Стратегия определяет концептуальные основы и приоритеты развития налоговых органов Беларуси на период до 2026 года и представляет собой совокупность стратегических целей и задач, которые необходимо решить для их достижения.

Она предполагает достижение следующих основных целей: высокий уровень цифрового развития налоговых органов, клиентоориентированная система взаимодействия с плательщиками и качественные налоговые услуги, полное и своевременное поступление налогов и сборов в бюджет, эффективная кадровая политика и совершенствование организационной структуры налоговых органов.

Так, планируется расширение внедрения технологий «электронного правительства», развитие автоматизированной информационной системы контроля кассового оборудования и информационно-аналитической подсистемы в ее составе, а также государственных информационных систем АИС «Учет доходов физических лиц», АИС «Контрольная работа», АИС «Учет счетов-фактур» и государственной цифровой платформы АИС «Расчет налогов».

Также в планах обеспечение реализации мероприятий в сфере цифрового развития через «офис цифровизации», повышение уровня информационной безопасности и защиты информационно-технологической инфраструктуры, внедрение и развитие интеллектуальной автоматизированной системы обработки и анализа внутренних и внешних источников данных.

Кроме того, налоговые органы намерены снижать административную нагрузку и создавать комфортные условия для добровольного исполнения налоговых обязательств, в том числе за счет расширения электронно-цифровых сервисов, совершенствования и расширения системы префайлинга и оптимизации налоговой отчетности.

Намечена также модернизация информационного ресурса «Личный кабинет плательщика», расширение его функционала и улучшение качества предоставляемых услуг.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *