Александр Лукашенко в Минске сегодня посетил «Першы нацыянальны гандлёвы дом»

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Минске посетил торговый центр «Першы нацыянальны гандлёвы дом», сообщает БЕЛТА.

Торговый центр такого формата, в котором представлена продукция отечественных производителей из каждого региона страны, открывается впервые. Торговое пространство представлено фирменными магазинами и объектами общественного питания ведущих белорусских производителей. Планируется, что посещение торгового центра будет включено в туристические маршруты по городу Минску, чтобы гости столицы смогли ознакомиться с продукцией отечественных производителей и приобрести ее в одном месте.

Напомним, в июле 2022 года во время посещения торгового центра «Столица» Александр Лукашенко поручил создать белорусский торговый центр на месте долгостроя на пересечении проспекта Независимости и улицы Кирилла Туровского в Минске. Ранее этот объект назывался «Магнит Минска». Его начали строить еще в 2009 году, но на момент середины 2022 года работы так и не были завершены. Глава государства тогда поручил оперативно начать работы на месте долгостроя.

«Белорусское, белорусское и белорусское. Нас никто не упрекнет из иностранцев. Ушли — уходите. Мы будем продавать свое, — говорил Александр Лукашенко о главном смысловом наполнении при создании торгового центра. — Надо выстраивать политику так, чтобы приоритет был белорусскому».

Помимо присутствия ведущих белорусских брендов преимуществом торгового центра является наличие в нем многофункционального центра для осуществления административных процедур, включающего службу «одно окно» и расчетно-справочный центр администрации Первомайского района города Минска, филиал РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», отдел по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Минского горисполкома.

Площадь торговых помещений нового торгового центра составляет более 21 тыс. кв.м, количество объектов торговли, бытовых услуг и общественного питания — 133.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *