Кто на селе хозяин? Светлана Коток из Великого Бора держит трёх коров – Красулю, Зорю и Марусю

Кто на селе хозяин?

Нашим сельским жителям всё под силу. Убедились, что они могут всё, что угодно. Но главная их изюминка всё-таки трудолюбие.

В деревне говорят так: если ты держишь хозяйство – значит ты хозяин. Вот и новая рубрика будет именно о таких людях.

У жительницы агрогородка Великий Бор Светланы Коток каждый день расписан по минутам. Она успевает и в местном магазине продавцом работать и хозяйство вести. На подворье у женщины живут три бурёнки – Красуля, Зоря и Маруся – в конце месяца уже ожидается приплод. Самый маленький «житель» сарая – двухмесячный телёнок.

«Без коров и жизни не представляю. Они же кормят всю нашу семью. С детьми и гражданским супругом любим есть всё домашнее, творог, сметану, масло, пьём молоко – оно у нас никогда в холодильнике не заканчивается. Своя продукция намного вкуснее, не сравнится с магазинной. Пока бурёнки не в «запуске» – сдаю молоко частникам. За 10 дней выходит больше 100 рублей, получается в день 30-35 литров молока собираю. Такая выручка – хорошее подспорье в семейный бюджет для меня, мамы троих детей. Встаю рано, ложусь поздно – такая наша женская доля. Хорошо, что и супруг помогает, даже доить умеет. Да и сынок после школы ухаживает за животными», – отмечает Светлана Коток.

Конечно, чтобы прокормить коров тоже затраты нужны: только за зиму уходит 40 тюков сена, мешками покупают отруби и муку. Ежегодно радует и отдача от скотины: бурёнки подарили хозяевам 12 телят. Большинство из потомства продали.

Светлана рассказывает, что раньше стадо частных коров в Великом Бору вполне могло составить конкуренцию колхозному. Сегодня по всему агрогородку осталось лишь 18 коров, из них три у нашей героини.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *