Где месят тесто для картин и режут бумагу для кукол

Наши проекты Увлечения хойничан

Говорят, что жизнь, забирая одно, даёт взамен что-то другое. Возможно, так и есть. По крайней мере, познакомившись с работами молодёжи, посещающей отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН, только и остаётся восхищаться их талантами, забывая напрочь о физических помехах этих юных художников. Язык не поворачивается назвать ребят, которые делают своими руками такую красоту, ограниченными. Хотя в их истории болезни и значится I или II группа инвалидности. Природа ограничила их здоровье, но они стараются принести максимальную пользу, обходя некоторые физические ограничения с помощью творчества.
В районной газете неоднократно писали об успехах молодёжи отделения ДПИ на различных творческих и спортивных конкурсах. В этом выпуске знакомим своих читателей с ещё одной гранью этих неординарных личностей. Даже сложно назвать определённый вид рукоделия, которым бы занимались в кружке «Серебряные нити», руководит которым одарённый  человек  – Светлана Анатольевна Лещинская.
Достаточно зайти в кабинет, где несколько раз в неделю встречаются ребята со своим идейным вдохновителем. Вы увидите несчётное количество картин, выполненных в разных техниках, фигурок из солёного теста и бумаги, вышивок и объёмных конструкций из всевозможных материалов. Здесь следят за современными веяниями в искусстве. Сейчас в моде японские техники: осиэ, кусудама и оригами. Если последнее слово более-менее понятно, то о первых видах рукоделия немногие слышали. А в «Серебряных нитях» уж успели набить руку на данных изделиях.
Мне быстро объяснили: видите объёмную картину из подушечек ткани, значит, это осиэ.

5

Если на глаза попались бумажные бонбоньерки, затейливо свёрнутые из нескольких фигур, то это кусудамы, или «шары, приносящие счастье». Это, кстати, одна из техник оригами.
Работы создаются целыми коллекциями, как в лучших домах моды. Одна из новых – пёстрая группа узнаваемых персонажей из «Приключений Буратино». Такие лаконичные фигурки и ничего лишнего!

4 2 3

2

4
Как раз во время экскурсии по отделению дневного пребывания для инвалидов ребята кропотливо заготавливали яркие отрезы бумаги для будущих работ. Параллельно их друзья нашли и себе дело по душе: кто-то складывал многофрагментный пазл, кто-то вышивку заканчивал. Светлана Анатольевна подметила, что перед важным конкурсом группа становится одной командой и все работают на один проект, не зная усталости. А пока можно расслабиться и посвятить время любимым занятиям.
Каждый из ребят определился с фаворитом рукоделия. Наталья Кладкевич, к примеру, отлично справляется с бисером – из стеклянных бусинок создаёт интересные рисунки и фигуры. Денис Дордаль увлёкся моделированием из бумажных треугольников. Мария Ботнарь научилась быстро и красиво вязать крючком салфетки и тапочки. Всего отделение посещают 24 юноши и девушки, и весь их юношеский энтузиазм направляется в созидательное русло благодаря умелым действиям работающих здесь специалистов.
Результаты коллективной и индивидуальной работы не пылятся на полках, а регулярно выставляются и украшают экспозицию на областных и региональных конкурсах.

1

Панно из солёного теста, к слову, заняли первое место на областном фестивале «Через творчество к знаниям». Натюрморт из сыра – работа из солёного теста – стала частью выставки для ППУ ОАО «Милкавита». Да и на местном ежегодном фестивале «Волшебный мир бумаги» хойничане каждый раз удивляют своим неисчерпаемым креативом.
Наверное, слова недостаточно передают увиденное в гостях талантливых мастеров, поэтому работники отделения радушно приглашают всех желающих познакомиться с работами поближе к себе – на улицу К. Маркса. Приходите и убедитесь сами в неограниченности этих замечательных умельцев!
Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *