Александр Лукашенко в Рождество приехал в храм Святого пророка Иоанна Предтечи под Минском

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко в светлый праздник Рождества Христова приехал в храм Святого пророка Иоанна Предтечи, который расположен в агрогородке Шершуны Минского района, сообщает БЕЛТА.

Глава государства поприсутствует на Рождественском богослужении, зажжет свечу, пообщается с представителями духовенства и прихожанами.

Стоит отметить, что в октябре 2020 года Александр Лукашенко уже посещал этот храм сразу после его открытия и освящения. Данная церковь представляет собой здание с двумя куполами, выполненное в византийском стиле. Одновременно в ней могут находиться около 150 прихожан. Строительство храма началось в середине 2018 года, окончено во второй половине 2020-го.

«Очень хочу, чтобы это место было не просто святым, а было для вас почитаемым, чтобы вы постоянно здесь бывали», — сказал тогда прихожанам Александр Лукашенко.

Он рассказал, что в свое время лично утверждал проект нового храма. «Мы хотели именно здесь, на возвышенности, свободном месте, построить этот храм и дом для того человека, который будет здесь жить и работать, — отметил Президент в октябре 2020 года. — За последнюю четверть века в стране построено более полутора тысяч подобных культовых зданий. Нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали такие благие дела во имя наших детей и наших внуков».

В поздравлении православным христианам Беларуси глава государства подчеркнул, что светлый праздник Рождества дарит верующим надежду на духовное спасение, учит безграничной любви и жертвенности во имя ближнего.

«Христианские сострадание и забота, простота и доброжелательность давно стали культурным достоянием белорусского народа. Мы открываем сердце тем, кто приходит с миром, и сами готовы делиться с нуждающимися хлебом и кровом», — говорится в поздравлении. 

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *