Эффект домино. «Белоруснефть» внедрила технологию повторного многостадийного ГРП на смежных скважинах

Новости страны

Специалисты компании «Белоруснефть» внедрили технологию проведения повторного многостадийного гидравлического разрыва пласта на смежных скважинах, сообщили БЕЛТА на предприятии.

Новый метод получил название Domino. Эта инновационная технология применена на четырех горизонтальных скважинах Речицкого месторождения, которые находятся на одной площадке. Три из них — смежные, одна располагалась на небольшом расстоянии. Получены положительные результаты, уточнили на предприятии.

По словам первого заместителя начальника — главного инженера НГДУ «Речицанефть» Василия Фролова, технология повторного многостадийного гидроразрыва пласта применяется на объектах, характеризующихся снижением продуктивности скважины в процессе эксплуатации. «Число таких скважин с каждым годом возрастает», — подчеркнул он.

Как разъяснили в компании, методика проведения стандартного повторного «слепого» многостадийного ГРП заключается в проведении ряда закачек на одной скважине с использованием механических отклонителей-проппантов, с неконтролируемым распространением трещин в пласте.

Специалисты «Белоруснефти» предложили технологическое решение для повышения эффективности повторной стимуляции пласта. «По технологии Domino работы проводятся одновременно на двух смежных скважинах с поочередной закачкой в каждый из обрабатываемых объектов», — пояснил начальник службы по супервайзингу гидравлического разрыва пласта НГДУ «Речицанефть» Михаил Демкович.

Как рассказал заместитель руководителя службы по ГРП и СКР Тампонажного управления Юрий Жуков, всего на четырех скважинах было выполнено 50 стадий гидроразрыва пласта.

«На этих объектах впервые были проведены закачки с концентрациями проппанта до 1,2 т на кубометр в нетрадиционный коллектор I-III пачки Речицкого нефтяного месторождения. При выполнении работ использовалась как гибридная жидкость разрыва, так и стопроцентная жидкость разрыва на основе полиакриламида на отдельных стадиях», — дополнил он.

За счет внедрения новой технологии ожидается значительный положительный экономический эффект для компании в целом. В планах — внедрение методики на других объектах.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *