«Справедливый подход». ФСЗН о новшествах расчёта пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам

Новости страны

О новшествах расчёта пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам рассказала заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева на пресс-конференции «Цифровой фонд. Результаты модернизации «Кабинета плательщика взносов», передаёт корреспондент БЕЛТА.

Екатерина Лихачева напомнила, что с 1 июля 2024 года изменится порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Так, с 1 июля 2024 года произойдет изменение расчета среднедневного заработка. Его расчет будет осуществлять Фонд социальной защиты населения. «С внедрением нового порядка расчета пособий мы возьмем все выплаты, на которые начисляются взносы. То есть мы расширяем тот перечень выплат, которые войдут в расчет среднедневного заработка. Теперь это и социальные гарантии наших работодателей: единовременные выплаты, материальная помощь и иные выплаты, на которые начисляются взносы», — сказала заместитель управляющего ФСЗН.

Она отметила, что увеличивается и минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. Начиная с 1 июля 2024 года, это размер минимальной заработной платы, который сегодня равен 626 руб. Изменяется и размер самого пособия. Так, для граждан, у которых период уплаты взносов 10 лет и более, размер пособия с первого дня будет равен 100%, для граждан, у кого менее 10 лет — 80%.

«Еще одной новацией является выплата пособия только по одному месту работы и, как правило, по основному. Всем работникам, у которых более одного места работы, надо будет предоставить свой больничный по основному месту работы. Если по каким-то причинам основного места работы нет и есть только по совместительству, то есть право предоставить по совместительству, но только по одному месту», — сказала Екатерина Лихачева.

Она также отметила, что, несмотря на это, среднедневной заработок не уменьшится. При его расчете будет учитываться заработок у всех работодателей. Причем не только действующих, но и бывших в расчетном периоде. А расчетный период увеличится до 18 месяцев.

Екатерина Лихачева поделилась и тем, какой эффект ожидает ФСЗН от реализации нового порядка расчета. «При разработке новаций закладывался справедливый подход к применению наших норм законодательства. Мы преследовали сокращение случаев злоупотребления выплатами средств государственного социального страхования, устранение избирательного подхода в предоставлении больничных листков, минимизацию ошибок бухгалтерских служб и автоматизацию расчета среднедневного заработка. И чтобы каждый получил свое пособие в полном размере и своевременно, мы реализуем новый порядок расчета пособий», — подчеркнула заместитель управляющего ФСЗН.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *