Не допустить трагедии на воде!

Службы информируют

000023_226103_bigС началом летних каникул в области складывается критическая ситуация с гибелью детей на воде. В течение одной недели с 21 по 27 июня 2016 года в водоёмах утонуло  5 детей.  

25 июня недалеко от д. Дзержинск Лельчицкого района на реке Ствига утонуло трое жителей д. Дзержинск, двое из которых были  несовершеннолетними.  Факты гибели детей на воде зарегистрированы в Речицком, Буда-Кошелевском, Гомельском районах.

Одной из причин трагедий является недостаточный контроль  со стороны родителей за времяпровождением детей, недостаточная их осведомлённость об опасных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, беспечное отношение  самих детей к сохранности собственной жизни.

Поэтому следите за играми детей даже на мелководье, они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнёр вместо воздуха вдохнёт воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. Внимательно следите за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды. Вода глубиной в несколько десятков сантиметров – этого вполне достаточно для того, чтобы случилась трагедия.

Не очень полагайтесь на всякие надувные устройства, поддерживающие ребёнка на плаву. И детям, и наблюдающим за ними взрослым они внушают ложное чувство безопасности. Иногда малыши выпадают из них, а иногда вместе с ними переворачиваются в воде вниз головой. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают за ними наблюдать.

Никогда не позволяйте плавать ребёнку одному: его должен обязательно сопровождать взрослый. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

В Хойникском районе случаи гибели детей на воде не фиксировались в последние годы. Однако этот факт не означает, что можно быть беспечными. Работа по недопущению гибели детей от внешних причин должна быть постоянной.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *