В Беларуси под яровой сев 2024 года накоплено 432,9 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений

Новости страны

Нынешнюю зиму с её температурными качелями, частыми переходами через ноль, снегопадами, а потом дождями и наоборот, предсказуемой не назовёшь.

Опасения есть, но агрометеорологи условия для перезимовки озимых посевов и многолетних трав на территории Беларуси называют удовлетворительными. После прошедших снегопадов во второй декаде января высота снежного покрова на полях больше средней многолетней для середины зимы, только в северных районах страны близка к обычной. Глубина промерзания почвы колеблется от 10 — 20 до 30 — 45 сантиметров. В южной части и на западе республики промерзание менее 10 сантиметров или почва талая, температура ее на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур здесь близка к нолю. При таких условиях у растений под высоким снежным покровом идет повышенный расход питательных веществ. На остальной территории Беларуси температура почвы на глубине 3 сантиметра находилась в пределах 1 — 3, на востоке Витебской области понижалась до 4 — 6 градусов. В ближайшее время агрометеорологические условия культур существенно не изменятся, низких температур, опасных для озимых посевов, не ожидается.

Это наблюдение подтверждает и начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Виталий Воробьев:

— Пока процесс перезимовки идет в штатном режиме, гибель посевов если и ожидается, то в пределах естественной убыли. Сегодня это 6—7 процентов на уровне районов. В каждом из них сейчас широким фронтом развернута работа по заготовке и вывозу органики под яровой сев — на поля ее доставлено уже 69 процентов от необходимого. Есть доведенные графики, повсеместно контролируется работа мехотрядов и звеньев. Что касается минеральных удобрений, то больше прошлогоднего накоплено азотных (26,6) и фосфорных (6,444 процента к плану). Поставки калийных тормозятся по причине пока не погашенных задолженностей перед производителем. 43 процента азотных удобрений к потребности уже накоплено и в Могилевской области.

— Азотом для подкормки основных культур (озимых зерновых, яровых, кукурузы, льна, рапса) в последние годы мы обес­печены на 100 процентов. Этот тоже не будет исключением. План по заготовке калийных — 63,9 и фосфорных — 28,8 тысячи тонн действующего вещества. Часть их, соответственно 14,5 тысячи тонн, будет закуплена на средства, выделяемые правительством по чернобыльским программам. Это очень существенное подспорье для наших аграриев, — говорит начальник управления интенсификации растениеводства и мелиорации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская.

Всего по стране на 29 января накоплено 432,9 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе (37 процентов к плану), в том числе азотных — 189,9 (37,9), фосфорных — 34,5 (16,3), калийных — 208,5 (45,5 процента к плану). Годом ранее эти показатели, за исключением калия, были выше нынешних. Лучше всех работа поставлена в Гродненской области, где накоплено 57,8 процента удобрений, что больше прошлогоднего. Аутсайдеры — Витебская и Гомельская области — соответственно 19,5 и 20,1 процента. Могилевская, Минская и даже Брестская область, где на сегодня есть в наличии 44 процента туков, на показатели прошлого года не вышли.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *