Профилактика тениаринхоза среди населения и финноза крупного рогатого скота

Медыцына і здароўе

В нашем районе в КУП “Оревичи” н. п. Новосёлки Жлобинским мясокомбинатом в марте выявлено два случая финноза крупного рогатого скота. На ферме проведён комплекс ветеринарно-санитарных противоэпидемических мероприятий.

Амбулаторно-поликлиническим учреждениям предписано проводить опрос обратившихся на приём больных со сходной с тениаринхозом симптоматикой.

Населению следует знать, что тениаринхоз – это паразитарное заболевание человека, вызываемое бычьим цепнем. Поражается преимущественно верхний отдел желудочно-кишечного тракта, одним из симптомов является выхождение члеников червя из анального отверстия человека.

Факторами передачи инвазии чаще всего являются определённые блюда, в которых личинки червя остаются жизнеспособными (шашлыки из говядины, вяленое и сырое мясо). Возможно заражение тениаринхозом при пробовании сырого мясного фарша, поэтому чаще болеют женщины, чем мужчины. Из профессиональных групп населения наибольшую опасность представляют работники животноводства, так как находятся в постоянном контакте с крупным рогатым скотом – промежуточными хозяевами бычьего цепня. На промышленных комплексах по откорму крупного рогатого скота один больной может стать причиной развития финноза у сотен и тысяч животных.

Руководителям сельхозпредприятий особое внимание следует обращать на соблюдение   работниками животноводческих хозяйств правил личной гигиены, условия приёма ими пищи, обеспеченность их спецодеждой,  своевременность обследования их на гельминтозы.


Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *