В Беларуси устанавливаются повышенные пошлины на ввоз косметической продукции из США и других стран

Новости страны

В Беларуси с 13 февраля устанавливаются повышенные пошлины на ввоз парфюмерно-косметической продукции из США и других стран. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

С 13 февраля 2024 года установлены повышенные ставки пошлин в отношении отдельных видов парфюмерно-косметической продукции (шампуни, прочие средства для волос, средства для чистки зубов), происходящей из Соединенных Штатов Америки, Канады, Австралийского Союза, Новой Зеландии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также в случаях, когда происхождение таких товаров неизвестно либо считается неподтвержденным. Это предусмотрено указом главы государства от 12 января 2024 года №16 «О временном установлении ставок ввозных таможенных пошлин».

По 30 июня 2024 года включительно ставка будет составлять 30% от таможенной стоимости.

При этом повышенные ставки пошлин не применяются к указанным товарам, если они относятся к лекарственным средствам (медицинским изделиям) и сведения о них включены в соответствующие реестры либо в отношении товаров имеется заключение на ввоз, выдаваемое Министерством здравоохранения.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *