Белорусская горнолыжница Мария Шканова завоевала серебро Всероссийской спартакиады в слаломе

Новости страны

В Кусе Челябинской области завершились соревнования по горнолыжному спорту II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Последний горнолыжный комплект наград был разыгран в женском слаломе, где нашу страну представляла Мария Шканова. После первой попытки белоруска шла на четвертой позиции с результатом 57,01 сек., отставая от топ-3 более чем на полсекунды. Следующую трассу Шканова преодолела со вторым графиком (54,92), благодаря чему разменяла потенциальную «деревянную» медаль на реальную серебряную. По сумме обоих заездов Мария уступила только спортсменке из Московской области Виталине Гириной, бронзу завоевала москвичка Екатерина Ткаченко, проигравшая представительнице Беларуси почти секунду.

В нынешнем сезоне Шканова еще не оставалась вне подиума в слаломе на российских стартах: Мария пять раз попадала в тройку на этапах Кубка России по горнолыжному спорту, а также дважды была призером профессиональных соревнований «Серия PRO». Сегодняшняя медаль стала для белорусской делегации уже седьмой на нынешней спартакиаде — на данный момент в нашем активе три серебряные и четыре бронзовые награды главного старта зимнего сезона.