Восстановление болот, сокращение объёма парниковых газов. Андрей Худык о достижениях Беларуси в природопользовании

Новости страны

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык рассказал о достижениях Беларуси в природопользовании во время встречи со студентами и руководством ФГиГ БГУ, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Целенаправленная реализация всех природоохранных мероприятий, осуществление контрольной деятельности по соблюдению экологического законодательства, позволяют сохранять благополучную окружающую среду, обеспечивая тем самым экологическую безопасность, а также лидирующие позиции страны в вопросах охраны окружающей среды на международной арене. Так, Беларусь продолжает оказывать существенные экосистемные услуги, имея один из самых высоких показателей лесистости в Европе — 40,1%. Площадь неосушенных болот составляет до 6% от площади республики, площадь особо охраняемых природных территорий — 9,1% от площади республики», — отметил Андрей Худык.

Он также добавил, что Беларусь является одним из мировых лидеров по восстановлению болот. «За 10 лет проведено повторное заболачивание торфяников на территориях более чем 80 тыс. га. Беларусь входит в первую двадцатку стран по обеспеченности доступа населения к чистой воде. На одного жителя приходится 6,1 тыс. куб.м воды, что в 1,3 раза выше аналогичного среднеевропейского показателя», — заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды .

Кроме того, он обратил внимание на достижение важных результатов по сокращению выбросов парниковых газов в рамках работы по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. Так, в 2022 году сокращение составило 40%, а с учетом сектора «Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство» — 62,4%.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *