Весна не застанет врасплох? На аппаратном совещании облисполкома обсудили подготовку техники к посевной

Новости страны

Председатель облисполкома Иван Крупко потребовал ускорить ремонтные работы в мехпарках АПК.

В утиль по всем правилам

Разобрали вопросы сбора вторсырья предприятиями, организациями. Мониторинг этой сферы налажен, должностные лица, допускающие недоработки и нарушения, привлекаются к ответственности. Горы битума, как было замечено, в городской черте – вовсе не норма, а повод для поиска конкретных виновных и применения серьезных штрафных санкций.

Есть четкие инструкции по обращению с макулатурой, металлоломом, стеклом, шинами, отработанными маслами, бетонной крошкой и прочим. И есть понимание, сколько таких отходов скапливается в той или иной организации, будь то ИП или крупный завод. При выявлении несоответствия в отчетности тут же последует наказание. Допускать незаконное захоронение хлама или вывоз вторсырья в неизвестном направлении никто не позволит, подчеркнул губернатор.

Тракторы, комбайны готовим загодя

1 апреля – точный срок, к которому техпарк хозяйств необходимо подготовить к севу (до 15 марта – не менее 95% готовности). К апрелю будет дана и оценка компетентности руководителей на местах, в районах и хозяйствах. Пока этот показатель составляет 85%. Отстают в ремонте Жлобинский, Лоевский, Кормянский районы.

Помимо сроков работ кое-где возникают вопросы с качеством ремонта, на такие факты областные службы стараются оперативно реагировать. К самой жесткой ответственности будут привлекать за факты разукомплектования техники, халатного отношения к ее сохранности. В этой связи поставлена задача оснастить все мехдворы хозяйств системами видеонаблюдения.

Обсуждались также вопросы транспортной сферы, а именно – оптимизации использования и хранения легковых автомашин в парках госучреждений и «Гомельоблавтотранса», снижения затрат, контроля перемещения транспортных средств.

Поручение губернатора:
председателям райисполкомов, службам АПК – ускорить работу по списанию нерабочей сельскохозяйственной техники.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *