Санэпидслужба озвучила самые распространённые недостатки в организации образовательного процесса в школах

Новости страны

Большинство недостатков в организации образовательного процесса в школах, по мнению санэпидслужбы, связаны с нарушениями в части обеспечения должных условий для обучения.

Об этом говорится в сообщении на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

В центре напомнили, что санитарно-эпидемиологической службой страны в рамках действующего законодательства осуществляются надзорные мероприятия за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при организации образовательного процесса в школах. При этом внимание уделяется как созданию здоровьесберегающей среды, так и режиму организации образовательного процесса.

— Следует отметить, что за последние годы по предложениям санитарно-эпидемиологической службы выполнено более 4,5 тысячи мероприятий по обеспечению комфортных условий для учащихся (ремонты учебных помещений, спортивных залов и стадионов, благоустройство территории и другое), значительно обновлена ученическая мебель, в том числе почти полностью решен вопрос обеспечения конторками помещений начальной школы, — отметили в РЦГЭиОЗ. — Ликвидированы надворные уборные, в стадии завершения работы по оборудованию индивидуальных кабин в санитарных узлах. Решен вопрос обеспечения умывальников в санитарных узлах и при обеденных залах горячей проточной водой. Однако проблемы в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия полностью не решены.

По результатам проведенных в 2023/2024 учебном году надзорных мероприятий с охватом более 60 процентов школ нарушения выявлены в 77,8 процента объектов от числа охваченных надзором, констатировали специалисты.

— Большинство (52 процента) составили нарушения в части обеспечения должных условий для обучения, при этом четверть из них обусловлена недостатками материально-технического оснащения, — проинформировали в РЦГЭиОЗ. — Так, подлежат ремонту 74 школьных спортивных зала, 50 стадионов, 37 санитарных узлов и др. Из 48 процентов выявленных нарушений в части организации образовательного процесса более 33 процентов составили нарушения в части расписания учебных и факультативных занятий. Отмечено недостаточное внимание к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при нахождении учащихся на продленном дне.

В целях приведения в соответствие установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям информированы администрации учреждений, исполкомы, выданы предписания (рекомендации), выполнение которых находится на контроле согласно установленным срокам.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *