Об установлении факта нарушения законодательства в области обращения с отходами

Службы информируют

Хойникской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды при обследовании территории района по вопросам соблюдения природоохранного законодательства установлен факт размещение отработанных люминесцентных ламп на землях общего пользования в г. Хойники по улице Луговая, чем нарушено законодательство Республики Беларусь в области обращения с отходами.

Сегодня в приоритете энергосберегающие и люминесцентные лампы – светят ярко, электричество расходуют экономно. Одно «НО» – они являются ртутьсодержащими и требуют утилизации. С точки зрения утилизации люминесцентные лампы считаются самыми опасными. Стеклянная трубка лампочки содержит инертные газы и пары ртути в количестве 3-5 мг. Если в комнате площадью 23 кв.м и высотой потолка 3 м разбить одну энергосберегающую лампочку с количеством ртути 5 мг, то концентрация ядовитого вещества в помещении в 240 раз превысит допустимую норму. Ртуть по степени воздействия на организм человека относится к 1-му классу опасности – «чрезвычайно опасные вещества».

Из всех ламп только ртутные (люминесцентные) относятся к первому классу опасности, и требует специальной утилизации и особых условий при переработке. В процессе переработки такую лампу разделяют на составляющие: цоколь, стекло, люминофор. Цоколь и стекло — это вторсырьё. Люминофор консервируется и отдаётся в специальные организации, которые в дальнейшем выгоняют из него ртуть. Лампы накаливания, галогенные и светодиодные считаются безопасными, но хорошо бы и их сдавать в специальные пункты приёма, чтобы осколки от них и не попадали на сортировочные линии и на свалки.

Именно поэтому очень важно при использовании, хранении ртутьсодержащих ламп и термометров не допускать их повреждения, а вышедшие из строя лампы не выбрасывать в общий мусор (в смешанные бытовые отходы, направляемые на захоронение).

Переработка отработанных ртутьсодержащих ламп требует применения специальных технологий обезвреживания. В Республике Беларусь действуют объекты по обезвреживанию отработанных ртутьсодержащих ламп. Но для того, чтобы лампа попала на один из этих объектов, её нужно сдать в специальный пункт сбора.

Вышедшие из строя люминесцентные лампы следует отнести в специализированные пункты приёма. Главное требование к опасному отходу – целая колба.

Стоит отметить, что в городе Хойники, согласно утверждённой Схемы обращения с коммунальными отходами Хойникского районного исполнительного комитета, организованы и работают стационарные пункты приёма, где население может сдать ртутьсодержащие отходы:  Государственное предприятие «Хойникский коммунальник», приёмный пункт г. Хойники, ул. Жукова, 2Л/1 (люминесцентные отработанные трубки, ртутные лампы отработанные, люминесцентные лампы); Отдел по чрезвычайным ситуациям, г. Хойники, ул. Лермонтова, 1а (повреждённые люминесцентные отработанные трубки, повреждённые ртутные лампы отработанные, повреждённые люминесцентные лампы, повреждённые термометры); Гомельская РУП «Фармацея», Центральная аптека № 68 (термометры отработанные).

Н. КИРПИЧЕНКО, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *