Из настоящего в прошлое: Светлана Казак 28 лет спустя – хозяйка орхидей и роз

Из настоящего в прошлое

Героиней рубрики в этот раз стала Светлана Казак.

Её фото опубликовано в выпуске за 8 Марта 1996 года. На портрете 30-летняя миловидная аппаратчица маслоцеха Хойникского сыродельного комбината Светлана Радченко. Сегодня она носит фамилию Казак.

В этом году будет 40 лет, как Светлана Михайловна трудится мастером на Полесском производственном участке. Отдать одному предприятию столько лет – редкое и особое явление в наше время.

Дверь уютного, большого дома нам открыла удивительно привлекательная и скромная женщина с добрыми глазами.

На момент первой фотосессии у неё уже было двое деток – дочери Юлия и Нелли. Позже, Светлана вышла во второй раз замуж.

Однажды муж с зятем подарили первую орхидею. С этого момента её хобби стало выращивание и непростой уход за этими красивыми цветами. Сегодня подоконники дома хозяйки украшает множество орхидей.

В те далёкие годы огромным желанием было изменить рутинную жизнь: дом, работа. Светлане захотелось, приходя после трудового дня, слышать пение птиц, дышать свежим воздухом, быть ближе к природе.

И вот мечта сбылась – есть свой дом своё пространство, которого стало гораздо больше. И теперь, помимо орхидей, Светлана Михайловна начала разводить розы. Каждый год она с мужем Олегом покупают новые саженцы и на месте старого сада разводят новый, где растят абрикосы, персики, яблони, груши, сливы.

Радуют женщину и внуки, их на двоих с мужем семеро: четыре девочки и три мальчика.

У супругов Казак есть традиция: каждое 8 Марта супруг дарит любимой новое платье, и конечно, цветы. Правда, в этом году, женщина намекнула о хорошем садовом опрыскивателе.

Кстати, супруг Светланы дополнил, что она обладает ещё одним прекрасным качеством – очень любит животных. К ним часто подбрасывают котят, она всех их лечит, жалеет и оставляет жить у себя. У этой неугомонной женщины на очереди следующая мечта – создать свой приют для животных.

Мы всё-таки спросили, если бы была возможность обратиться к себе с фото 28-летней давности, что бы ей посоветовала? Светлана ответила: «Пожелала бы только смелости, где-то жёсткости, потому что иногда добротой пользуются в корыстных целях».

Лариса КОПЫЛОВА.

Фото автора и из архива редакции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *