Любопытно: первый парень на всём курсе – Алексей Шестовец всегда на виду

Наши проекты Образование

«Вот это повезло!» – так реагируют люди, когда узнают, что в Хойникском государственном колледже на 2 курсе специальности «Торговое дело. Общественное питание» среди 22 девушек учится только один юноша – Алексей Шестовец.

Уроженец Речицы, Лёша с детства любит готовить. И это неудивительно: мама парня, Марина Владимировна, профессиональный повар и лучший пример. Да и сам юноша уверенно справляется у плиты, прекрасно осваивает навыки в торговле.

Правда, с мнением знакомых о везении может поспорить. Лёша с улыбкой реагирует на такие фразы, говорит, что ничего особенного в том, чтобы учиться с девчатами, нет. Хотя и намного спокойнее – никто не хулиганит.

– Сказать, что удивился, когда узнал, что три года проведу среди девушек, значит, не сказать ничего. Конечно, понимал, что парней на такой специальности учится не шибко много. Но на первом курсе два парня и на третьем тоже. А я на втором – единственный, – рассказывает Алексей. – Но опасался, как оказалось, зря. Хотя поначалу освоиться в коллективе было непросто. Одногруппницы постоянно общаются, а ты сидишь один-одинёшенек, и на тебя даже не посмотрят лишний раз. Зато преподаватели поддерживают. Вот только пропускать занятия не могу при всём желании – моё отсутствие сложно не заметить. Тяжеловато мне приходится только во время праздников. К примеру, что подарить на 8 Марта? В школе хотя бы скинуться с ребятами можно было. А теперь сижу и думаю: с кем бы мне теперь скинуться?

За время учёбы стал более тактичен. Когда находишься в женском коллективе, нужно помнить: поругаешься с одной – все остальные будут смотреть на тебя косо. Поэтому стараюсь избегать конфликтов. А ещё начал лучше разбираться в девчачьей психологии. Иногда такого наслушаешься – другим парням лучше и не знать.

Вот так жених растёт! Умеет готовить, общаться с девушками и обладает удивительно спокойным характером. Свободное время предпочитает проводить наедине с самим собой – слушать музыку, изучать новые рецепты. А по выходным стремится домой, где мама радует сына его любимым блюдом – драниками со сметаной.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *