Белстат модернизирует универсальный веб-портал статистических данных о детях

Новости страны

Белстат модернизирует универсальный веб-портал статистических данных о детях.

Об этом рассказала начальник главного управления статистики услуг и внутренней торговли Национального статистического комитета Беларуси Ирина Чигирева на совещании экспертов по статистике о детях, которое проходит в Женеве, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

«Ключевой задачей белорусской статистики является обеспечение качества официальной статистической информации. Уже сегодня производится оценка качества всех наборов административных данных, используемых в статистических целях, а также рейтинговая оценка соответствия наборов данных и метаданных установленным критериям качества. На основе этой процедуры определены направления улучшения процессов работы с административными данными и поставщиками. Белстатом выработаны направления совершенствования инструментария мониторинга и распространения данных о детях, идет подготовка модернизации «Универсального веб-портала статистических данных о детях», — рассказала Ирина Чигирева.

По итогам совещания эксперты рассмотрели системы показателей для оценки прогресса в интересах детей, включая Рамочную структуру мониторинга соблюдения прав детей.

Совещание экспертов по статистике о детях организовано Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН и Региональным офисом Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по странам Европы и Центральной Азии под эгидой Конференции европейской статистики.

Около 110 участников, представляющих национальные статистические службы из 36 стран, международные организации и научные сообщества в ходе экспертных встреч обсуждают руководящие принципы статистики о детях, передовые страновые практики в области сбора статистических данных о детях, вопросы полноты, согласованности и сопоставимости данных о детях, в том числе находящихся на альтернативном уходе, подвергающихся насилию, и детях с инвалидностью.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *