Более 1,2 тыс. тонн берёзового сока планируют заготовить в лесхозах Гомельской области

Новости страны

Более 1,2 тыс. тонн березового сока планируют заготовить в лесхозах Гомельской области в этом сезоне, сообщили БЕЛТА в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Наибольшие объемы для реализации запланированы в Гомельском опытном лесхозе 200 т, в Мозырском — 140 т, Жлобинском, Калинковичском и Речицком — по 100 т.

«В связи с приближающимся периодом сокодвижения, Гомельское ГПЛХО приглашает желающих заготовить или приобрести березовый сок в лесхозах области. Граждане могут заготовить сок самостоятельно и бесплатно. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства. Им укажут отведенные для этих целей участки и проведут инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу. Заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны», — подчеркнули на предприятии.

Также заготовленный березовый сок будут реализовывать в тару покупателя во всех лесхозах и лесничествах области, кроме Ветковского и Наровлянского спецлесхозов, а также на площадках сети «Лесной домик».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *